«79 глаг прош врем»
Русский язык | Четверть III | Урок 79 Дата: 31.01.2017 | |||||||||||||||||||
Тема урока | Р\о Глаголы в форме прошедшего времени. |
||||||||||||||||||||
Цель урока | Научить ставить глагол во все временные формы: определять вид и спряжение глаголов, продолжить работу над написанием безударных окончаний глагола. |
||||||||||||||||||||
Результаты обучения для учащихся | Учатся ставить глагол во все временные формы: определяют вид и спряжение глаголов, продолжают работу над орфограммами; |
||||||||||||||||||||
Основные идеи, отработанные по теме урока | Однокоренные слова, корень, окончание, основа, приставка, суффикс. Орфограммы: парные согласные, безударная гласная, непроизносимая согласная. Самостоятельные части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение. Служебные части речи: предлог, союз. Падежи имен существительных. |
||||||||||||||||||||
Источники, оснащение оборудование: | Интерактивная доска, учебник «Русский язык» 4 класс, стикеры. |
||||||||||||||||||||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников |
|||||||||||||||||||
Психологический настрой | I. Психологический настрой. Начинается урок. Мы за парты тихо сели И на доску посмотрели. | Включаются в урок, во взаимодействие с одноклассниками, с учителем. |
|||||||||||||||||||
Актуализация знаний | I Чистописание Рабочий, решать, русский, ребята, ракета.(слайд2) Что общего у всех этих слов? Повторим написание буквы Рр.(слайд3) Дайте характеристику звука Р. (возвращение к слайду2) Разделите данные слова на группы, объясните принцип классификации. (по частям речи). Заполните таблицу: (на доске фломастером – слайд4)
Объясните, почему слово рабочий может выступать в роли существительного, прилагательного? (Лексическое значение слова, употребление в речи.) II Словарная работа. Картинный диктант. Обед, облако, овощи, огород, одежда, однажды, одиннадцать. III Орфографическая работа. а) записать глаголы в 2л ед.ч. Чирика_, раду_, довер_, крут_, обид_, обижа_, завис_. | Ученики прописывают в тетради. Запись букв с проговариванием орфограмм. Коммуникативные - извлечение информации, данной в неявном виде. Предметные: видеть в словах орфограмму |
|||||||||||||||||||
Самоопределение к деятельности. Что уже знаете о глаголах? Что такое глагол? Синтаксическая роль глагола? Как изменяются глаголы? В прошедшем времени? В настоящем, будущем времени? Как определить лицо глагола? Что мы знаем о неопределенной форме? Что обозначают глаголы несовершенного вида? Что обозначают глаголы совершенного вида? Как образуются видовые пары? Как можно определить спряжение глагола? Какие способы действия знаете для определения гласной в безударном личном окончании глагола? 1. По ударному окончанию. 2. По неопределенной форме глагола. Повторение о глаголе. Верно ли утверждение? Глагол обозначает предмет. Глагол отвечает на вопрос какой? В предложении является сказуемым. Глагол имеет 3 временные формы. Начальная форма глагола – неопределённая форма. Неопределённая форма отвечает на вопрос что делает? Не с глаголом пишется слитно. Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением.(таблица) Глаголы имеют 3 спряжения. Какие окончания имеют глаголы 1 и 2 спряжения?(таблица) Письменный опрос.
3. Записать глаголы во 2 лице ед.ч. – 3 лице мн.ч. Определить спряжение. Болею, краснею, стелю, грею, дышу, погоняю, успею, кормлю, ловлю. 4. Измените глагол решать по лицам и числам в трёх временных формах (по рядам: 1 ряд – прошедшее время, 2 ряд – настоящее вр., 3 ряд – будущее вр.)
| Фронтальная работа с доской, объяснение. Целеполагание Проговаривают, выдвигают гипотезы. Воспроизводят правила. Проговаривают алгоритм. |
||||||||||||||||||||
Осмысление | Внимательно посмотрите на столбики. Что интересного заметили? (Глаголы прошедшего времени не изменяются по лицам). Как изменяются глаголы прошедшего времени? Глаголы изменяются по временам: наст. И буд. Времена изменяются по лицам и числам, а глаголы прошедшего времени изменяются по родам и числам. 5. Изучение новой темы. Сегодня мы подробнее познакомимся с глаголами прошедшего времени. Задание: Заполните таблицу, вставляя где необходимо вопросы, род, окончания и слова для справок. (у детей напечатанные таблицы на партах) Взаимопроверка. (слайд 9) Обратите внимание, от чего зависит окончание глагола прошедшего времени? (от окончания вопроса) В предложении все слова взаимосвязаны. От какой части речи мы задаем вопрос к глаголу? (от существительного). Сделайте вывод. Проверим на практике. (слайд10) Обобщите знания: глаголы прошедшего времени в единственном числе… (слайд11)-вывод Физминутка. (слайд12) Сейчас немного отдохнем.(все встали) Послушайте условие: Если услышите глагол в настоящем времени. Присядьте.. Если я назову глагол в прошедшем. Поднимаете вверх обе руки. Услышав глагол в будущем времени. Топаете ногами. Блестит, блестело, будет блестеть; Спали, спят, будут спать; Прочитали, читают, прочтут; Летят, прилетел, будет лететь; Убежали, убегут, бегут; Отдохнули, садитесь. Прочитайте начало стихотворения. Найдите в тексте глаголы. Выпишите глаголы во множественном числе, выделите окончания. (слайд13) Что вы можете сказать об окончаниях? Почему у глаголов прошедшего времени во множественном числе окончание –и? (слайд14) Задайте вопрос от существительного к глаголу. Сделайте вывод.(слайд15) 5. Тренировочные упражнения Лошадь, олень, стадо, река, человек (бежал). Иней, одеяло, собака книга, портфель (лежал). Зеркало, картина, полотенце, расписание, сосулька (висел). Б) Замените глаголы настоящего времени глаголами в прошедшем времени. Стоит ясная погода. Автобус отходит от станции. Дорога сворачивает направо, Кругом сияет осенняя красота. В лесу поблескивает паутина. Время подходит к полудню. В) Напишите по образцу. Выделить окончания. Определить число и род. Облака плыли. – Облако плыло. Капли падали. Следы пропали. Улицы промелькнули. Стекла блестели. Платья висели. Гости пришли. | Вспоминают правила Самопроверка Самостоятельная работа СО |
|||||||||||||||||||
Подведение итогов. Рефлексия | Какая была тема урока? Какая цель урока? Ответьте себе каждый на вопрос, а добился я чего хотел? Получил необходимые знания? Рефлексия по образцу: Я сегодня узнал, удивился, повторил, закрепил….. Кого отметим? За что вы можете похвалить сегодня себя и ребят? | Регулятивные - осознание практической значимости приобретенных знаний. Обратная связь с учащимися. |
|||||||||||||||||||
Стр.144 упр. 374 |
Просмотр содержимого документа
«79 лист работы учащегося»
Лист работы учащегося ______________________________________________________
Тема: ___________________________________________________________________
Цель: ________________________________________________________________________
Задание 1. Работа в паре. А) Вставить пропущенные буквы. Распределить на группы.
Р_бочий, р_шать, ру__кий, р_бята, р_кета. Оценка: 5 баллов+3 балла
Б) записать глаголы в 2л ед.ч.
Чирика____, раду____, довер____, крут____, обид____, обижа____, завис____.
Количество баллов | Задание А | Задание Б | Итого |
Задание 2. Групповая работа Изменить глагол решать по временам
прошедшее | настоящее | |
Определить окончание глаголов в прошедшем времени, распределить глаголы по группам согревало, дружил.
Число | Вопрос | Окончание | Примеры |
|
ед.ч. | Что делал? | |||
Что делала ? | ||||
ср.р. | Что делало ? | |||
Что делали? |
Дескрипторы | Правильно изменили глаголы в прошедшем времени (1б) | Правильно изменили глаголы в настоящем времени (1б) | Правильно изменили глаголы в будущем времени (1б) | Итого |
||
Количество баллов | ||||||
Дескрипторы | Правильно определили окончания и примеры глаголов м.р (1б) | Правильно определили окончания и примеры глаголов ж.р (1б) | Правильно определили окончания и примеры глаголов с.р. (1б) | Правильно определили окончания и примеры глаголов мн.ч (1б) | Итого |
|
Количество баллов |
Задание 3. Индивидуальная работа.
Критерий С Дескрипторы | ||
А) Записать существительные с данными глаголами. Определите род глаголов. Лошадь, олень, стадо, река, человек (бежал). Иней, одеяло, собака книга, портфель (лежал). | 3-4 ошибки | |
1-2 ошибки | ||
Б) Замените глаголы настоящего времени глаголами в прошедшем времени. Выделить окончание, определить род у глаголов Стоит ясная погода. Автобус отходит от станции. Дорога сворачивает направо. Кругом сияет осенняя красота. В лесу поблескивает паутина. Время подходит к полудню. | За каждый правильный глагол. Максимально – 7 баллов. | |
Итого баллов: |
Мои достижения на уроке:
1. Работа в паре. | ||
2 Работа в группе. | ||
3. Индивидуальная работа | Что мы знаем о глаголе? Продолжи фразы:
Прошедшее время Настоящее время Будущее время Тема: Число Вопрос Окончание Примеры Что делал а ? Слова для справок : росло, строила, учил, помогала, согревало, дружил. Тема : ИЗМЕНЕНИЕ ГЛАГОЛОВ В ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ ПО РОДАМ Число ед.ч. Вопрос Окончание Что делал? ср.р. Что делал а ? Примеры Что делал о ? учил, дружил строил а, помогал а росл о, согревал о Слова для справок : росло, строила, учил, помогала, согревало, дружил. Старик жил. Солнышко село. Царица замолчала. Вывод: Глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются по родам: в мужском роде они имеют нулевое окончание, в женском – а , в среднем роде имеют окончание - о . Прилетели три метели, Загудели, засвистели, А четвёртая метель Постелила им постель. Может, это прилетели Вовсе даже не метели? Может, это коростели Или мухи прилетели ? Знаю я наверняка: Прилетели облака. Вывод: Глаголы прошедшего времени во множественном числе имеют окончание – и. Во множественном числе род глагола не определяется.
Записать существительные с данными глаголами. Определите род глаголов. Лошадь, олень, стадо, река, человек (бежал). Иней, одеяло, собака книга, портфель (лежал). Зеркало, картина, полотенце, расписание, сосулька (висел). Замените глаголы настоящего времени глаголами в прошедшем времени. Стоит ясная погода. Автобус отходит от станции. Дорога сворачивает направо, Кругом сияет осенняя красота. В лесу поблескивает паутина. Время подходит к полудню. Напишите по образцу. Выделить окончания. Определить число и род. Облака плыли. – Облако плыло. Капли падали. Следы пропали. Улицы промелькнули. Стекла блестели. Платья висели. Гости пришли. |
Все знают, что мустанги — это одичавшие лошади. Большие стада диких лошадей раньше жили в прериях Северной Америки. Не все знают, что лошади могут выжить и в намного более суровом климате, в частности, на Дальнем Востоке. Например, пару симпатичных лошадей я встретил на побережье Японского моря, на песчаной косе у устья реки Коппи вблизи Совгавани. Лошади не позволили мне приблизиться, и вообще вели себя осторожно. Местные рыбаки рассказали мне, что эти лошади остались после работавшей здесь геологической партии. Так и живут здесь на лугах, между морем и лесом.
Эта оставшаяся без хозяев лошадь живет на побережье Японского моря
Остров Сахалин по очертаниям похож на осетра: у него есть направленный на север нос (полуостров Шмидта), широко открытая пасть (Сахалинский залив), а также длинный и острый спинной плавник (полуостров Терпения). Хвост этой гигантской рыбы почти достигает Японии. Западная лопасть ее хвостового плавника называется полуостров Крильон. Именно здесь я встретил сахалинских мустангов. Небольшое стадо лошадей в течение многих лет обитало на месте заброшенного поселка у устья небольшой реки Найчи. В июне, когда я сделал это фото, лошади явно чувствовали себя хорошо, но вот как они переживают зимы, когда остров заваливают глубокие снега?
Лошади у устья реки Найчи, остров Сахалин.
В тундрах Камчатки лошади оказались не случайно — кто-то предложил использовать их для пастьбы домашних оленей. Это оказалось очень удачной идеей — якутская порода лошадей хорошо себя чувствует в не самом приятном климате северо-западной Камчатки в районе поселка Тигиль. Конечно, здесь не бывает столь холодн, как в Якутии, но очень сыро и ветрено. Лошади круглый год пасутся в тундре под открытым небом, и не требуют дополнительной подкормки.
Традиционный транспорт у коряков — оленья упряжка и собственные ноги.
Сейчас оленеводы прекрасно освоили новое транспортное средство. Пасти оленей верхом намного легче, чем пешком.
Поздняя осень. Лошади переходят вброд через реку Утхолок.
Это не Вайоминг, и не Монголия. Это западнокамчатская тундра.
На северо-западе Камчатки многие оленеводы отлично сидят в седле и управляются с лошадьми не хуже монголов. Американцы, приезжавшие на Камчатку на рыбалку, называют их по аналогии с ковбоями — deer-boys.
Олень - это прекрасное животное, которое является одним из самых крупных животных на земле. Насчитывается огромное количество видов оленей, отличающихся друг от друга размерами, рогами, окрасом и другими особенностями.
Величина оленя может варьироваться от совсем небольшого до огромного, например, величины большой лошади. Самцы и самки несколько отличаются друг от друга. Самка оленя немного меньше в размерах. Так, к примеру, самка северного оленя достигает в холке максимум 120 см, в то время, когда самец может достигать 1,5 метра и более. Масса тела самок также значительно меньше, чем у самцов.
Отличительная черта самки северного оленя
Большинство людей не знает, как называется самка оленя в народе. А называют ее важенка. Важенка за свою жизнь может принести от четырех до десяти оленят, притом, если она будет достаточно здорова и полна сил, то олененок сможет встать на ноги уже на третьи-четвертые сутки. Оленята держаться с матерью около трех лет.
Олени в стаде
Большинство оленей являются стадными животными. В стаде может насчитываться от нескольких десятков, до нескольких сотен особей. Как правило, стадо северных оленей составляет пара самцов, а все остальное - самки с детенышами.
Миграции оленей в стаде
Стадо оленей, практически, всю свою жизнь мигрирует в поисках лучшей среды обитания, а также в поисках пищи. Миграции всегда проходят по одному и тому же маршруту. Так как основной рацион оленей на 90 % состоит из ягеля, то пока животные обойдут маршрут и вернуться на то место, где уже были, ягель успеет полностью восстановиться, тем самым не дав животным умереть от голода.
Совсем недавно экологи предсказали гибель оленей в Антарктике, они стали большой нагрузкой для местной экосистемы. Так как там нет хищников, которые регулируют численность популяции, олени стали агрессорами, которые просто-напросто уничтожили местную растительность.
Не смотря на все это, большинство видов оленей, все же находится под угрозой исчезновения. Используя все свои силы и возможности, человек старается сохранить, как можно больше видов в разных уголках земли, с целью их дальнейшего размножения и расселения.